Претендентов на пост премьера Британии осталось всего двое

На кресло премьер-министра Великобритании осталось лишь двое претендентов – экс-министры иностранных дел Борис Джонсон и Джереми Хант.

Как сообщает ВВС, последним из гонки выбыл Майкл Гоув.

При этом он набрал лишь на два голоса меньше чем Хант – его поддержали 75 депутатов-тори. За Джонсона есть проголосовали 160 членов парламента от Консервативной партии.

Лидера партии будут избирать на общепартийном уровне. В голосовании примут участие около 160 тысяч членов Консервативной партии. Победителя определят 22 июля. Он возглавит как партию, так и правительство Соединенного королевства.

В 2016 году Борис Джонсон был одним из лидеров кампании за выход Британии из ЕС в то время как Хант принадлежал к лагерю сторонников членства Соединенного королевства в блоке.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально покинула пост председателя Консервативной партии. Она будет продолжать исполнять обязанности главы правительства, пока партия не изберет нового премьера.

Мэй заявила о своем намерении уйти в отставку после того, как она не смогла согласовать с британским парламентом соглашение по «Брекзиту» – выхода Великобритании из Европейского союза.

По материалам: Укринформ