Иран обвинил Саудовскую Аравию в "неправильной политике"

Официальный Тегеран считает, что "неправильный подход" Эр-Рияда вызывает напряженность в регионе.

Об этом сообщает Al-Jazeera.

“Иран обвинил своего главного регионального соперника Саудовскую Аравию в применении "милитаристского подхода, основанного на углублении кризиса". Это произошло после того, как Эр-Рияд заявил, что Тегеран стоит за нападениями на два танкера у Ормузского пролива на прошлой неделе”, – говорится в сообщении.

Комментарий МИД Ирана в понедельник вышел на следующий день после того, как наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, призвал международное сообщество занять решительную позицию в связи с этими нападениями – и в то же время подчеркнул, что королевство не хочет войны в регионе.

В понедельник пресс-секретарь иранского МИД Аббас Мусави заявил, что "неправильная политика" Эр-Рияда вызывает эскалацию региональной напряженности, вызвавшую скачок цен на нефть и угрозу военного конфликта в регионе.

Как сообщал Укринформ, 14 июня в Оманском заливе произошли взрывы на двух танкерах. Саудовская Аравия, а также США и Великобритания обвинили Иран в нападении на коммерческие суда. Тегеран в свою очередь отвергает эти обвинения и называет их бездоказательными.

По материалам: Укринформ