Эстония выступает за продление санкций против РФ

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на заседании Совета внешнеполитических ведомств ЕС, которое прошло накануне в Люксембурге, выступил за продление санкций против России.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Эстонии.

"Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу призвал министров иностранных дел Европейского Союза продлить санкции, введенные в отношении России, с шести до двенадцати месяцев и дополнить список лиц, на которых распространяются санкции", – говорится в сообщении.

По словам Рейнсалу, недавнее решение России предоставить гражданам Украины упрощенную процедуру получения российского гражданства показывает, что Россия не намерена выполнять Минские соглашения. Европейский Союз должен быть готов быстро, решительно и четко отреагировать на подобные провокации.

Политика единства и солидарности ЕС в отношении России не должна быть ослаблена, а подобные сигналы должны тщательно отслеживаться.

«Недавний призыв Комитета министров Совета Европы – ред.) восстановить право голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы является достойным сожаления сигналом», – подчеркнул министр иностранных дел Эстонии.

2014 года Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с агрессивной политикой в отношении Украины и аннексией Крыма Россией.

По материалам: Укринформ