Жена Нетаньяху готова признать, что оплачивала еду из госбюджета

Супруга премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Сара, готова признать свою вину за оплачивание еды деньгами из государственного бюджета.

Об этом сообщает AFP.

«Жена премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в воскресенье попросила иерусалимский суд одобрить сделку о признании вины, осудив ее за мошенничество с использованием государственных средств на еду», – говорится в сообщении.

В зале суда Нетаньяху сказала судье Авиталь Чен, что ей известны обвинения: подсудимую обвинили в растрате бюджетных средств в сумме $100 тыс. на звездных поваров в официальной резиденции премьер-министра. Ее адвокат и прокурор попросили судью принять сделку.

Сделка заключается в том, чтобы Сара Нетаньяху признала себя виновной в том, что «воспользовалась ошибкой другого человека». Она заплатила бы штраф вместе с компенсацией, после чего обвинения против нее были бы сняты.

В соответствии с этой сделкой штраф составит 10 000 шекелей ($2800), а возмещение компенсации государству — еще 45 000 шекелей.

Адвокат супруги премьер-министра Йосси Коэн заявил, что его клиентка уже была тяжело наказана средствами массовой информации: «Четыре года безобразных утечек и клеветнических поступков представляют собой бесчеловечное наказание», – сказал он.

В транскриптах полицейских расследований, которые были опубликованы СМИ, Сара Нетаньяху жалуется на качество еды и грубо критикует работников резиденции, используя унизительные слова. Жена Нетаньяху якобы за счет государства заказывала себе роскошные дорогие напитки, в частности розовое шампанское. В 2016 году суд уже признавал Сару Нетаньяху виновной в унижении одного из работников, вследствие чего она была вынуждена выплатить $42 тыс. компенсации.

По материалам: Укринформ