ЕС и в дальнейшем будет искать мирное решение Карабахского конфликта

Европейский Союз подтвердил решимость в поиске мирного решения конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом в четверг в Брюсселе заявила Высокий Представитель ЕС Федерика Могерини во время пресс-конференции по итогам второго заседания Совета партнерства ЕС-Армения, стенограмму выступления которой можно найти на сайте службы внешних действий ЕС.

«Конфликт требует политического урегулирования. Европейский Союз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия и предложения Сопредседателей минской группы ОБСЕ, включая работу Специального представителя по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара (Toivo Klaar). Мы призвали все стороны четко уважать прекращение огня, в соответствии с обязательствами их лидеров и министров иностранных дел, взятых на последней встрече под эгидой посредников», – заявила Высокий Представитель ЕС.

Она также подтвердила намерение ЕС содействовать нормализации отношений между Арменией и Турцией.

В контексте развития двусторонних отношений в рамках соглашения о всеобъемлющее партнерство и сотрудничество между ЕС и Арменией, Федерика Могерини подтвердила намерение ЕС способствовать процессам демократических реформ, развития экономики страны и утверждению верховенства права, что отвечает интересам граждан страны.

По материалам: Укринформ