Пять стран ЕС поддержали парламент Молдовы

Пятерка стран Евросоюза выразила поддержку парламенту Молдовы и призвала все стороны конфликта к сдержанности.

Об этом говорится в совместном заявлении ФРГ, Франции, Великобритании, Польши и Швеции, размещенном на сайте немецкого МИД.

«В нынешнем конституционном кризисе мы рассматриваем и поддерживаем парламент Молдовы как представителя молдавского народа и как наиболее соответствующее место для обсуждения всех политических вопросов, в том числе спорных», – говорится в заявлении.

Отмечается, что в ЕС внимательно следят за недавними событиями в Республике Молдова и считают, что демократически избранное парламентское большинство приняло важные решения, включая формирование правительства.

Страны, выступившие с заявлением, призвали к спокойствию и сдержанности, напомнив, что ответственность за разрешение конституционного кризиса в Молдове мирными средствами несут все стороны.

Как сообщал Укринформ, в воскресенье, 9 июня, Конституционный суд Молдовы временно отстранил от должности президента Игоря Додона за отказ распустить парламент и назначить досрочные выборы, назначив временно исполняющим обязанности президента заместителя председателя Демократической партии Павла Филиппа. Филипп, в свою очередь, подписал указ о роспуске парламента и о назначении досрочных выборов на 6 сентября нынешнего года.

По материалам: Укринформ