Десятки тысяч людей в Гонконге протестуют против законопроекта об экстрадиции

Жители Гонконга протестуют против возможной экстрадиции в Китай политических оппонентов Пекина, соответствующий проект закона предложили местные власти накануне.

Об этом сообщает BBC.

«Десятки тысяч людей вышли на улицы Гонконга против закона, который, по мнению критиков, может разрешить КНР задерживать политических оппонентов на территории города», – говорится в сообщении. Противоречивый законопроект об экстрадиции разрешит отправлять подозреваемых в преступлениях в континентальный Китай для дальнейшего судебного процесса.

Ожидается, что протесты станут самыми большими со времен движения зонтиков в 2014 году, когда сотни тысяч вышли на улицы Гонконга. Губернатор Гонконга Керри Лам настаивает на принятии законопроекта. Сторонники говорят, что в документе есть гарантии, которые предотвратят экстрадицию кого-либо из-за религиозного либо политического преследования в Китай.

Но критики законопроекта говорят, что с принятием закона жители бывшей британской колонии попадут в руки глубоко политизированной системы правосудия КНР, и это приведет к дальнейшей потере автономии Гонконга.

Фото: Twitter

По материалам: Укринформ