Ford может закрыть свой завод в Британии

Автопроизводитель Ford может закрыть свой завод двигателей Bridgend в Великобритании, оставив без работы около 1700 человек.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

"Ford планирует закрыть свой завод по производству двигателей Bridgend (в Великобритании — ред.) с вероятной потерей около 1700 рабочих мест", – говорится в сообщении.

Сегодня представители компании встречаются с представителями рабочих на заводе в Южном Уэльсе, скорее всего по поводу его закрытия.

Представитель Ford отказался комментировать план закрытия, назвав это "спекуляцией".

Всего Ford имеет три завода в Великобритании, в том числе завод по производству дизельных двигателей в Дагенхеме, на востоке Лондона, и завод по производству коробок передач в Хейлвуде на окраине Ливерпуля.

Как известно, британская автопромышленность в последнее время столкнулась с рядом трудностей, в том числе с резким падением спроса на дизельные автомобили и падением продаж в Китае. В то же время неопределенность с Brexit поставила под угрозу тарифы на импорт и экспорт автомобилей и запчастей.

Кроме компании Ford, среди международных автопроизводителей, которые стремятся скорее сократить свою деятельность в Великобритании в этом году, есть и другие. В феврале Honda объявила, что планирует закрыть свой завод в Суиндоне в 2021 году, а Nissan отменил сборку своего нового автомобиля X-Trail на заводе в Сандерленде. Jaguar Land Rover, принадлежащий индийскому автопроизводителю Tata Motors, также решил сократить тысячи рабочих мест в Великобритании.

Фото: Dimitrios Legakis/The Guardian

По материалам: Укринформ