Сенат США принял законопроект в защиту американских выборов

Сенат США единогласно утвердил в понедельник проект Закона о защите американских выборов от угроз путем установления ограничений (DETER Act), который предусматривает визовые санкции против лиц, которые пытались вмешаться в электоральный процесс.

Голосование состоялось в понедельник, сообщило издание The Hill.

"Законопроект, соавторами которого выступили сенаторы Линдси Грэм и Дик Дурбин, будет блокировать возможность получения виз иностранцами, которые пытались или осуществили "ненадлежащее вмешательство в выборы в США", – объясняется в публикации.

Он будет включать нарушение законов о голосовании, финансировании избирательных кампаний, попыток вмешательства в избирательный процесс или кампанию под руководством иностранного правительства.

"Как мы знаем из выборов 2016 года, путинская Россия пытается нанести удар в самое сердце демократических ценностей и свобод, которыми дорожат все американцы", – говорится в заявлении сенатора Грэма, обнародованном в понедельник.

При этом подчеркивается: "Запрещая иностранцам, которые неправомерно вмешиваются в наши выборы, въезжать в Соединенные Штаты, DETER Act посылает сообщение враждебным странам по всему миру, что Соединенные Штаты не будут мириться с иностранным вмешательством в наши выборы".

Тем временем, в Конгрессе отмечается необходимость укрепления избирательной инфраструктуры к президентским выборам 2020 года в США.

По материалам: Укринформ