Сербия привела армию в полную боеготовность из-за операции косовской полиции

Сербские вооруженные силы и полиция по приказу президента Александра Вучича приведены в состояние полной боевой готовности из-за операции спецполиции Косово в населенной сербами части и ареста там по меньшей мере 13 человек.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, во время проведения операции была слышна стрельба, один полицейский ранен.

Представитель полиции Косово Баки Келяни заявил, что среди арестованных есть и несколько полицейских и таможенников. Задержанных подозревают в организованной преступности и контрабанде.

Премьер Косово Рамуш Харадинай заявляет, что операция в общинах, населенных преимущественно сербами, направлена против нарушителей закона, и призвал сербов сохранить мир и уважать закон.

Приштинские СМИ сообщают о нескольких десятках задержанных и добавляют, что среди них есть и лица, которых подозревают в причастности к убийству сербского политического деятеля Оливера Ивановича и один полицейский.

В Косовской Митровице слышны сирены, местные жители ставят баррикады. Напряженная ситуация и в городе Зубин Поток. Там также были слышны выстрелы, местные жители дежурят на баррикадах.

Сербские источники сообщают о десятках бронетранспортеров косовской спецполиции на дорогах и улицах городов на севере Косово.

В Белграде продолжается чрезвычайная сессия Совета национальной безопасности. Глава государства предупредил представителей Евросоюза, что Сербия «будет реагировать в случае, если косовская спецполиция не остановит акцию и не оставит север Косово».

Косово провозгласило независимостьот Сербии в 2008 году. Ее признает большинство стран Запада, включая США, не признали независимости Сербия и Россия. Украина также не признала независимость Косово.

Евросоюз пытается убедить Белград и Приштину нормализовать отношения, однако пока переговоры не дали существенных результатов.

По материалам: Укринформ