Германия значительно увеличивает расходы на оборонку

Германия, которая находится под огромным давлением со стороны партнеров по НАТО, особенно США, из-за ее относительно низких расходов на оборону, значительно повысила их уровень.

О том, что в штаб-квартиру Альянса поданы новые цифры о расходах, сообщает t-online со ссылкой на агентство dpa.

«Германия сообщила НАТО о крупнейшем увеличении расходов на оборону за последние десятилетия. Федеральное правительство ожидает, что соответствующие расходы составят в этом году 47,32 миллиарда евро. Это представляет собой увеличение более чем на 5 миллиардов евро по сравнению с 2018 годом», – говорится в сообщении.

Такого роста не было, по крайней мере, после окончания холодной войны.

Что же касается доли суммы в ВВП страны, то она все равно не дотягивает до требуемых 2% и составляет 1,35%.

Ожидается, что к 2020 году расходы возрастут до 49,67 млрд евро. Согласно текущим оценкам, это будет соответствовать 1,38% ВВП. В 2018 году показатель был 1,23 процента.

Как сообщал Укринформ, Федеральное правительство не раз отвечало на критику тем, что намерено придерживаться своих обязательства и «двигаться в направлении» 2-процентной отметки, как было определено на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году. Однако очевидно, что достичь цели к 2024 году стране не удастся. Канцлер Ангела Меркель сообщила, что к этому моменту оборонные расходы должны составить 1,5%.

Впрочем, в правительственных кругах не исключают, что долгосрочные прогнозы могут быть пересмотрены в сторону увеличения. К тому же, доля оборонных расходов может вырасти и при тех же показателях – экономический рост Германии замедлился, показатель ВВП может сократиться, поэтому сумма, выделенная военному ведомству, оставаясь на том же уровне, составит более высокую долю.

По материалам: Укринформ