В России заблокировали сайт "Путинизм как он есть"

Роскомнадзор заблокировал доступ к блогу "Путинизм как он есть" на территории Российской Федерации.

Об этом сообщили Радио Свобода в редакции сайта.

«По предварительным данным, причиной блокировки (сайта "Путинизм как он есть" – ред.) стало решение Солнцевского районного суда (Московской области – ред.) № 2-3520/18 от 20 декабря 2018 года по иску бизнесмена Сергея Михайлова. Суд по его ходатайству постановил, что Михайлов никогда не был главарем Солнцевской преступной группировки по кличке "Михась" – о чём были публикации на заблокированном сайте», – сообщили в редакции.

В настоящее время читатели сайта, заходя на него из России, видят только стандартную подпись: «Ошибка 456. Доступ к данному ресурсу ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации».

На сайте "Путинизм как он есть" публикуются материалы с обвинениями в адрес президента России Владимира Путина и его окружения в связях с организованной преступностью. Главное внимание уделяется деятельности Путина в 1990-е годы. В последний раз сайт обновлялся в понедельник, 13 мая, – расследовательским материалом о предполагаемых связях Путина с организованной преступностью Израиля.

Сергей Михайлов по прозвищу Михась – российский бизнесмен, считающийся руководителем криминального сообщества «Солнцевские», сформированного в конце 1980-х годов. В 1998 году Михась был арестован в Швейцарии по обвинению в фальшивых документах и согласно закону об иностранцах, владеющих собственностью. Позже он был оправдан, ему позволили выйти после двухлетнего тюремного заключения в ожидании суда. При этом один из свидетелей был застрелен в Амстердаме.

По материалам: Укринформ