Вторник, 22 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
В мире

США ввели секторальные санкции против Ирана

Петр Юрьев1 мин. чтения

США ввели секторальные санкции против Ирана

Официальный Вашингтон ввел секторальные санкции против металлургического производства Ирана, который считается наиболее прибыльным для страны после продажи нефтепродуктов.

Об этом говорится в указе президента Дональда Трампа, обнародованном в среду на официальном сайте Белого дома.

"Год назад я существенно укрепил нашу национальную безопасность, прекратив участие Америки в ужасной односторонней иранской ядерной сделке. Сегодня я подписываю указ о введении санкций против производства Ираном железа, стали, алюминия и меди – крупнейших источников экспортных доходов, не связанных с нефтью", — подчеркнул президент США в своем указе.

Вместе с тем, он подчеркнул, что Тегеран "может ожидать и дальнейших действий, если принципиально не изменит своего поведения", напомнив о 12 условиях, которые должны стать основой для новой мирной договоренности с Ираном.

"Я с нетерпением жду встречи с лидерами Ирана, чтобы создать новую сделку и, что очень важно, принять меры, чтобы дать Ирану будущее, которого он заслуживает", — подчеркнул президент США.

По материалам: Укринформ

Петр Юрьев

Добавить комментарий