Сербы вновь протестовали против президента

Тысячи людей вышли 12 января на улицы Белграда, столицы Сербии, и других городов страны, открыв шестую неделю массовых протестов против президента Александра Вучича и правящей Сербской прогрессивной партии.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В Белграде тысячи людей прошли по центральным улицам, крича "Измена!", "Вучич – преступник". Многие несли плакаты с надписями "Поднимись, Сербия!" или "Начали!". Среди требований демонстрантов – свобода СМИ, прекращение нападений на журналистов и оппозиционных деятелей, а также прозрачность дипломатических отношений с Косово.

Меньшие акции протеста прошли в сербских городах Нови-Сад, Крагуевац, Курсумлие, Крушеваце, Ужице и Пожезе.

Сербы вновь протестовали против президента

Протесты состоялись накануне визита президента России Владимира Путина в Сербию, запланированного на четверг, 17 января. Хотя Вучич утверждает, что членство его страны в Европейском Союзе остается целью Сербии, он поддерживает тесные политические связи с Россией.

Демонстрации в стране начались после того, как в ноябре в Сербии избили оппозиционного политика Борко Стефановича, что вызвало возмущение общественности. Сейчас идет шестая неделя массовых акций.

Напомним: президент Сербии играет номинальную роль, однако партия Вучича доминирует в парламенте с 2012 года. Сам он был избран на пятилетний срок на пост президента в 2017 году после того, как занимал пост премьер-министра.

Фото: RFE

По материалам: Укринформ