Граждане, которые решили подарить или передать свое имущество в наследство, не лишаются государственной помощи.
Что будет с субсидией, если вы передали или получили имущество в наследство
Как два жилья влияют на получение субсидии. Фото: Укринформ

Об этом рассказали на сайте TEPLO.GOV.UA, передает Главпост.

Так, если лицо подарило или передало свое имущество по наследству, оно имеет право далее получать помощь от государства. Однако на субсидию уже не сможет рассчитывать тот, кто унаследовал подарок, оценочная стоимость которого превышает 50 тыс. гривен.

В этом вопросе существуют некоторые исключения, которые компетентны обрабатывать только Комиссии по вопросам назначения жилищных субсидий, работающие при органах местной власти.

Украинцам разъяснили, что если лицо имеет в собственности два жилых помещения, это никак не может повлиять на его право в получении субсидии.

Также, в случае приобретения квартиры в кредит, то при определении права на субсидию учитывается не только стоимость всей покупки, но и сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. гривен, субсидия может быть назначена по решению Комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

Это также относится и к медицинским услугам. Если человек оплатил операцию, сумма которой превышает 50 тыс. гривен, это оставляет за ним право на материальную помощь от государства.

Ранее сообщалось, что в Украину надвигается период резких перепадов температур.