Также есть предположение, что COVID-19 может перейти в форму сезонной болезни.
Пандемия коронавируса может завершиться в 2022 году, но не во всех странах
Пандемия коронавируса скоро может завершиться. Фото: Интерфакс

Об этом рассказали в материале Reuters, передает Главпост.

Эпидемиологи сообщают, что первые страны, которые победят коронавирус, будут иметь определенное сочетание высокого уровня вакцинации и естественного иммунитета среди людей, переболевших COVID-19. Среди таких стран – США, Великобритания, Португалия и Индия.

При этом ученые отмечают, что коронавирус остается непредсказуемым вирусом, который мутирует по мере распространения среди невакцинированного населения.

Кроме того, эпидемиолог из ВОЗ Мария Ван Керкхове заявила, что коронавирус, как и другие эндемические заболевания, будет оставаться основным фактором заболеваемости и смертности в течение многих лет.

Некоторые эксперты предполагают, что в будущем коронавирус будет вызывать вспышки в тех группах населения, где существует низкий уровень охвата вакцинацией. Сейчас такая же ситуация наблюдается с корью.

Другие ученые высказывают мнение о том, что коронавирус станет сезонным респираторным заболеванием, таким же как грипп. К тому же с годами вирус может стать менее убийственным и будет поражать в основном детей.

Ранее сообщалось, что в Украине собираются переименовать ряд городов.