Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №4670-IX, который вводит новые требования к скорости мобильного интернета и контролю за качеством мобильной связи. С этого момента скорость интернета становится обязательным стандартом, а операторы обязаны соблюдать минимальные показатели качества. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на Минцифры.
Что предусматривает закон №4670-IX
Закон определяет скорость мобильного интернета как обязательный параметр качества услуг, а не просто теоретический показатель. Это означает, что операторам теперь придется соответствовать установленным минимальным стандартам, что позволит обеспечить равный уровень услуг по всей стране, как в городах, так и в селах.
Министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что этот шаг позволит украинцам проводить спидтесты своих мобильных сетей, а результаты автоматически передаваться в Национальную комиссию по вопросам электроника связи (НКЕК). Это позволит оперативно выявлять проблемные зоны для улучшения сети.
Закон также предполагает отмену моратория на проверки операторов и расширение возможностей национального роуминга. Абоненты смогут переключаться между операторами в случае аварий или сбоев, что обеспечит стабильную связь в чрезвычайных ситуациях.