Назначение рации — обеспечение локальной связи между двумя или несколькими пользователями.

Ее используют для возможности разговаривать бесплатно даже в тех местах, где недоступна мобильное соединение. Дальность действия зависит от производительности приемника и передатчика устройства. Рация предназначена для служб спасения, дальнобойщиков, охранников и силовых структур.

Вид конструкции

По типу конструкции различают стационарные и портативные приборы. Второй вид похож на крупный мобильный телефон. Такие радиостанции легкие и переносные. Они функционируют с помощью батареек или аккумулятора, отличаются простой конструкцией, поэтому пользоваться может даже новичок. Чаще всего портативная рация оснащена низкой мощностью и подходит для любительского применения.

Стационарные работают от сети. Их отличие — высокая эффективность. Используются в службах такси, грузовых машинах, промышленных объектах. Дальность функционирования допускается увеличить с помощью выносной антенны. Она может состоять из нескольких десятков километров. Это профессиональные устройства для обеспечения постоянной связи.

Диапазон частот

Еще один показатель — спектр частоты. Учитывайте его при выборе рации. В Украине различают такие виды устройств:

  • СВ;
  • VHF;
  • UHF.

Приборы с диапазоном радиосвязи 27 МГц небольшой мощности используются водителями такси, рыбаками и туристами. Устройства с частотой VHF 134-174 МГц подходят для применения за городом. Отличаются стабильной связью и значительным радиусом работы. Их мощность и стоимость выше, чем у раций СВ.

Радиостанции UHF с диапазоном до 470 МГц предназначены для профессионального использования. Это самые дорогие модели, способные работать в местах со множеством препятствий. Подходят для тех, кому нужна устойчивая и постоянная связь. Чтобы пользоваться приборами UHF и VHF в Украине, необходимо получить лицензию.

Дальность работы сигнала

Этот показатель влияет на расстояние, на которое вы можете отходить от других пользователей без потери связи. В моделях для любительской эксплуатации это число составляет до 10 км. Профессиональные рации гарантируют связь между людьми на дистанции до 20 км. Радиус действия рассчитан при стабильном сигнале, погоде без осадков, полном заряде аккумулятора.

Материал изготовления

Большое количество устройств изготовлены из стойкого к ударам пластика. Он практичный, простой в уходе, легкий и не препятствует подаче сигнала. Рации из металла также представлены на современном рынке. Это тяжелые и мощные устройства, используемые профессионалами в экстремальных ситуациях. Более дорогие радиостанции оборудованы дисплеем. С его помощью пользователь легко разберется в настройках.

При выборе рации ориентируйтесь на свои потребности. Учитывайте вид и мощность устройства. Покупайте модели известных производителей.