Бытовая техника постоянно совершенствуется, чтобы быть более эффективной и облегчать жизнь пользователей.

Появление роботов-пылесосов поразило людей во всем мире. Некоторые считают эти аксессуары нецелесообразными, неэкономичными и неэффективными. Скорее всего, скептики просто ни разу не пользовались этим чудом современной техники, значительно упрощающем жизнь людей.

Поклонники использования современного девайса, напротив, заявляют об экономии времени на уборке, высоком качестве работы устройства и его бесшумности.

Почему стоит купить робот-пылесос для своего дома? Какие преимущества у него есть, имеются ли у него недостатки? Разбираемся в статье подробнее.

Топ-6 преимуществ современного робота-пылесоса

  1. Компактность. Робот обычно имеет довольно миниатюрные габариты и стильную круглую форму. Он легко проходит под кроватями и диванами, объезжая стулья. Отсутствуют длинные и толстые шланги. Модель сама возвращается на станцию ​​подзарядки по окончанию уборки. В отличие от громоздкого классического пылесоса, он достаточно эргономичен и не занимает много места во время хранения.
  2. Почти бесшумная работа. Если в вашем доме есть маленькие дети или пожилые люди, лучшей идеей будет купить робот-уборщик. Некоторые модели так тихо работают, что могут использоваться даже ночью.
  3. Встроенная функция влажной уборки станет настоящим спасением для тех, у кого аллергия на пыль. Ведь робот не только собирает мусор и грязь, но и моет пол. Система с несколькими щетками не пропускает ни сантиметра напольного покрытия.Насадка для протирания из плотной ткани отполирует пол даже в труднодоступных местах. Идеальный гаджет для сохранения свежести и гигиеничности в доме, где есть животные или дети.
  4. Дополнительные настройки роботов-пылесосов позволяют использовать их для мытья окон, чистки ковров и оттирания сложных пятен. Система датчиков и камеры помогают роботу отслеживать наличие серьезных загрязнений для более тщательной уборки.
  5. Автоматическая настройка устройства позволяет запустить его в работу — и пойти по своим делам. По возвращению вас ожидает идеальная чистота в доме. Управление возможно с помощью пульта, голоса или приложения в смартфоне. Пользователь может изменить схему уборки в каждой отдельной комнате, а также режим и систему очистки поверхностей.
  6. И еще один приятный бонус: домашние питомцы очень любят эти девайсы. Они охотно катаются верхом на устройстве, а некоторые даже спят!

А какие недостатки?

Безупречных гаджетов не существует, и робот-пылесос — не исключение.

  • Девайс имеет достаточно высокую цену.
  • Большинство моделей из-за своей формы не могут качественно очистить все углы помещений.
  • Перед запуском этого ассистента нужно подготовить комнату: собрать разбросанные по полу предметы и провода, которые могут стать преградой на пути устройства.
  • Некоторые модели имеют маломощную батарею. Ее может не хватить для полноценной уборки всего дома за один раз.

Выбирая робот-пылесос, вы получите экономию времени на бытовых делах, которые будут исполнены безупречно.