Современный ноутбук для игр — это мощная альтернатива компьютерам.

Здесь хороший дисплей с отличной цветопередачей, производительная видеокарта и большой запас памяти. Выбрать игровые ноутбуки в Баку можно на maxi.az, но для начала изучите основные параметры для поиска подходящей модели.

Оптимальная видеокарта

Сейчас игровые гаджеты — это лаконичные и компактные модели. Раньше из-за объемной видеокарты и процессора ноутбуки выглядели достаточно большими, напоминая больше чемодан. В основе многих моделей сейчас лежит две видеокарты:

  • GTX — ускоряется растеризация;
  • RTX — имеет RT-ядра с лучшей трассировкой лучей.

Первый вид карт существует уже долго и понемногу теряет свои характеристики. В свою очередь RTX обладает тензорными ядрами, что ускоряет работу ИИ, который необходим в работе с графическими технологиями.

Процессор

В основном всю часть нагрузки забирает GPU, но нормально играть в игры разных поколений можно только при условии мощного центрального процессора. Для игровых моделей чаще выбирают модели от AMD — цена их небольшая, а производительность на достаточном уровне.

Сегодня основные модели ноутбуков для игр оснащены либо процессором Intel в 12-ом поколении, либо AMD Ryzen 6-го поколения. А наиболее производительные — AMD Ryzen 9 и Intel Core i9.

ОЗУ или оперативная память

Обычно минимальный объем ОЗУ для игровых ноутбуков составляет 8 Гб. Этого достаточно, чтобы играть на основных нетребовательных серверах. Хотя для стримов и более серьезной игры отдавайте предпочтение ноутбукам с 16 Гб.

Разберем основные потребности в памяти:

  • 2 Гб забирает браузер на открытие 20 вкладок;
  • 1,5-3 Гб потребляет операционная система;
  • 1 Гб идет на запуск фоновых приложений, таких как запись экрана;
  • от 8 до 10 Гб необходимо для самой игры.

Лучше выбирать модель ноутбука с оперативной памятью от 16 Гб, хотя это часто может быть впритык с основным потреблением мощности. Чаще память можно докупить, поскольку в гаджетах есть место для дополнительного слота.