Сегодня электронные сигареты пользуются востребованностью по всему миру.

Поговорим о том, чем они заслужили данное признание.

Определение

Электронная сигарета — это особое устройство, используемое для курения и изначально предназначенное для снижения вреда как для организма человека, так и для окружающей среды. В ассортименте электронных сигарет также пользуются популярностью и так называемые POD-системы, которых хватает надолго — например, это может быть многоразовый Эльф Бар. В отличие от обычных сигарет, электронные сигареты не выделяют едкого дыма и характерного неприятного запаха. Устройство нагревает жидкость (обычно содержащую никотин) до температуры, при которой она переходит в летучее состояние и может вдыхаться. В данном случае не происходит горения, поэтому не выделяется сильный запах и образуется меньше вредных веществ.

По этой причине электронные сигареты в настоящее время считаются лучшей альтернативой традиционным. Поэтому те люди, которые стремятся к здоровому образу жизни, однако при этом им тяжело бросить курить, обычно пробуют для себя курение электронных сигарет.

Состав современных курительных устройств

В настоящее время существует множество различных видов и моделей, из которых можно подобрать подходящее устройство. Но в наиболее общем виде электронная сигарета содержит следующие элементы:

  • Батарейка;
  • Нагревательная часть;
  • Емкость для жидкости (картридж).

Считается, что курение электронной сигареты отличается от традиционного. Затяжка должна производится медленнее, чтобы жидкость успела лучше нагреться. Кстати, среди поклонников электронных сигарет есть немало людей, которые курят не в затяг, а после этого — и вовсе отказываются от курения. Достаточно часто электронную сигарету используют в качестве переходного этапа от обычной сигареты к полностью здоровому образу жизни, поскольку с электронным устройством, по мнению многих пользователей, зависимость от никотина выражена меньше.

Преимущества электронных сигарет

Считается, что главным плюсом является меньший вред для организма. В электронной сигарете нет сажи и смол — а стало быть, вред для легких снижается. Также при курении электронной сигареты не желтеют ногти и зубы. Также электронные сигареты имеют различные вкусы, что в целом делает курение более приятным. Из недостатков стоит отметить более высокую стоимость. В заключение отметим, что любой тип курения вредит вашему здоровью.