Ландшафт видеонаблюдения постоянно развивается, чтобы стать более продуктивным, действенным и опережать всевозможные угрозы.

Нынешние записи с высокопроизводительных IP камер видеонаблюдения мало похожи на зернистые, статичные черно-белые изображения с видеокамер, появившихся в далеких в 70-х годах. Какие же новые функции получили современные видеокамеры и в чем их эволюция?

Улучшенное разрешение

Одним из важнейших нововведений является улучшенное разрешение систем видеонаблюдения. В прошлом нам приходилось видеть фильмы или телепрограммы, где предполагаемый преступник смотрит прямо в камеру видеонаблюдения, но разрешение настолько низкое, что полиция не могла его идентифицировать. Нынешние камеры видеонаблюдения обеспечивают четкую съемку в высоком разрешении, что позволяет гораздо быстрее и точнее анализировать угрозы (как оперативниками диспетчерской, так и искусственным интеллектом). Более четкие кадры также являются лучшими доказательствами для полиции.

Такие технологии, как тепловизоры https://worldvision.com.ua/ru/teplovizory и датчики движения, также стали гораздо более стандартными, что увеличивает возможности обнаружения и идентификации угроз. Достижения в сегменте видеонаблюдения и высокоскоростного подключения таковы, что теперь редко требуется постоянное присутствие групп мониторинга на месте. Они могут предоставлять более качественные услуги удаленно из сервисных центров с лучшими техническими и отраслевыми экспертами. Это экономит деньги клиента, поскольку ему не нужно содержать собственную диспетчерскую на месте. Интеграция между системой видеонаблюдения и технологией контроля доступа также означает, что доступом к объекту можно управлять удаленно, а когда требуется физический ответ, его можно координировать и управлять одной командой.

Упреждающая технология

Видеонаблюдение больше не является реактивной системой. Это часть упреждающего подхода. Например, одинокий работник предприятия недавно стал жертвой попытки ограбления, что было зафиксировано по внутренним камерам. Раньше самым быстрым вариантом было направить группу реагирования и вызвать полицию: и те, и другие часто прибывали на место происшествия в течение нескольких минут, но до их прибытия ни агрессор, ни рабочий не знали наверняка, что ответная мера придет.

Теперь система видеонаблюдения — это улица с двусторонним движением. Из диспетчерской оператор мгновенно может воспользовался системой оповещения, предусмотренной в камере видеонаблюдения, и предупредить злоумышленника, что его действия фиксируются, и полиция уже в пути. Как правило, это останавливает грабителей и быстро снижает риск для одинокого рабочего. В результате современные станции мониторинга, которые прежде в основном использовались для приема и обработки сигнализации, сегодня преобразуются в удаленные сервисные центры.

Также, некоторые устанавливают видеонаблюдение https://worldvision.com.ua/ru/videonabludenie/ со светозвуковыми сиренами, управляемыми из диспетчерской. Это решение имеет двойное преимущество: отвлечение и удерживание нарушителей, а шок от внезапного прожектора часто заставляет их поворачиваться и смотреть прямо на свет, что помогает в идентификации и судебном разбирательстве.

Отсечение ложных срабатываний сигнализации

Спросите любого, кто работал в области видеонаблюдения в последние несколько десятилетий, что их больше всего беспокоит, и многие единогласно скажут, что это ложные срабатывания охранной сигнализации. В прошлом операторам диспетчерской и группам реагирования приходилось иметь дело с несколькими ложными тревогами за один вечер на одном и том же объекте, вызванными массой факторов, включая животных. Это была пустая трата денег для клиентов, которые часто несут расходы каждый раз, когда приезжает охранная служба. Это также было сложной задачей для устойчивости операторов и групп реагирования.

Теперь достижения в сегменте искусственного интеллекта могут мгновенно отличить ложные тревоги от реальных угроз. Технология искусственного интеллекта может мгновенно отфильтровывать истинные тревоги, такие как движения людей или транспортных средств, из массы других триггеров движения, которые могут вызывать ложные срабатывания охранных датчиков. Собрав все эти достижения вместе, владельцы объектов могут рассчитывать на то, что видеонаблюдение даст гораздо больше, чем они могли бы ожидать. Теперь системы безопасности с камерами видеонаблюдения https://worldvision.com.ua/ru/kamery-videonabludeniya/ могут постоянно контролировать весь объект, быстро анализировать угрозы с помощью комбинации технологии искусственного интеллекта и человеческого анализа, и даже реагировать на угрозу без необходимости отправлять охранную службу или вызывать полицию.

Хотя, конечно, когда требуется ответ на месте, это весомо упрощает задачу, если его предоставляет та же охранная компания, которая осуществляет мониторинг системы видеонаблюдения. Камерам видеонаблюдения не нужен перерыв, они не спят и все помнят. Это более действенно. Это экономит время. Это экономит деньги. И это более экологично.