Комплексная диагностика и ремонт автомобиля включают в себя несколько фиксированных этапов.

Сегодня есть много книг по электронике и электричеству, описывающих, как работает автомобиль. К сожалению, многие из них рассказывают различные этапы самодиагностики в теоретическом ключе, в котором предметы могут очень быстро усложняться. Чтобы лучше понять различные элементы, а также словарный запас, связанный с процессом, вот краткое руководство, которое должно вам очень помочь в полной комплексной диагностике авто.

Проведите диагностику автомобиля у специалиста

Не всегда легко понять, что вызывает неисправность вашего автомобиля и откуда она берется. Это электрическая или механическая проблема или и то, и другое? Чтобы увидеть более четко, мы представляем шесть шагов, которые выполнит специалист по автодиагностике, чтобы найти источник проблемы и устранить его.

Шаг 1: Проверка и подтверждение

Это этап автодиагностики, который позволит специалисту убедиться в наличии проблемы. По сути, это сравнимо с визитом к врачу. Механик уделит время тщательному анализу вашего автомобиля и спросит вас о различных проблемах или шумах, которые вы заметили. Специалист проведет диагностику ходовой, электроники и других систем автомобиля, чтобы получить комплексную картину.

Шаг 2: Определение проблемы

После завершения предварительного анализа механик сможет определить источник проблемы, независимо от того, где он находится. Имейте в виду, что неполадка может возникнуть как в основной цепи, так и во вспомогательной. Например, диагностика двигателя в Киеве позволяет понять такие тонкости как:

  • с какими проблемами сталкивается машина при запуске;
  • правильно ли происходит подача топлива;
  • как функционируют поршни;
  • все ли в порядке со свечами и другие моменты.

Шаг 3: Утепление мест

На этом этапе специалист по автодиагностике изолирует проблему в цепи, в электронной или электрической подсхеме.

Шаг 4: Ремонт

На этом этапе ваш специалист приступает к ремонту цепи или подсхемы, вызывающей проблему.

Шаг 5: Окончательная проверка

Верификация — последний шаг. На этом этапе автомеханик подтверждает, что ремонт действительно привел к исчезновению обнаруженной проблемы, и что ваш автомобиль работает правильно.

Проведите самодиагностику

Электронная часть транспортных средств состоит из 15-20 блоков, называемых компьютерами. Они общаются друг с другом через центральный компьютер.

Для проведения диагностики вам необходимо подключить диагностический разъем автомобиля к блоку OBD. По сути, это проводник, который может собирать информацию с компьютеров, передавая ее на ваш компьютер (по USB-кабелю) или на смартфон (по Wi-Fi или Bluetooth). Это поможет вам сократить время обслуживания в сервисе или дополнительно проверить правильность выводов специалиста.