Это грузоподъемные механизмы, которые применяются в различных отраслях промышленности.

Они обеспечивают подъем грузов, их удержание в необходимом положении и опускание. Такие устройства предназначены для работы с грузами, масса которых превышает 500 кг. Их используют при ремонте и обслуживании автомобилей, а также в строительстве. Выбирая промышленное оборудование стоит отдавать предпочтение надежной технике.

Отличительные черты промышленных домкратов

Гидравлические домкраты подразделяются на два типа: бутылочные и подкатные. Первый тип домкратов отличается простой конструкцией. Гидравлический домкрат – это специальное оборудование, которое используется для подъема, удержания и опускания грузов.

Основное его преимущество заключается в том, что он работает на жидкости (гидравлике). Она обеспечивает высокую силу, необходимую для поднятия груза. В то же время, оборудование отличается небольшими габаритами, что позволяет использовать его в различных пространствах.

В первую очередь это оборудование, которое используется для поднятия грузов, находящихся под большим давлением. При этом грузоподъемность данных устройств составляет от 2,5 до 100 тонн. Таким образом, они могут использоваться в самых разных отраслях промышленности:

  • в строительстве;
  • на складах;
  • в авторемонтных мастерских.

Гидравлический домкрат – это оборудование, которое используется для подъема и удержания грузов при проведении ремонтных или строительных работ.

Особенности эксплуатации промышленного оборудования

Принцип действия гидравлического домкрата основан на вытеснении рабочей жидкости из цилиндра под воздействием давления, создаваемого насосом. В качестве рабочей жидкости обычно используется минеральное масло. Чем выше рабочее давление, тем более высокую нагрузку может выдержать домкрат. Давление создается насосом, который приводится в действие от двигателя транспортного средства.

  • Конструкция домкрата включает в себя: цилиндр, поршень, шток, рукоятку для управления домкратом и резервуар для рабочей жидкости.
  • Для удобства эксплуатации к домкратам прилагается инструкция по эксплуатации. 
  • Гидравлические домкраты могут быть как ручными, так и ножными. Ручной гидравлический домкрат состоит из гидравлического цилиндра, поршня, штока, рукоятки, а также устройства для нагнетания давления.

Ножной домкрат состоит из двух штоков, соединенных между собой, и рычага. По принципу работы и конструкции домкраты делятся на бутылочные, подкатные, реечные и ромбические. Все они имеют свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе того или иного домкрата.