Соблюдение гигиены – это всегда хорошая идея, но особенно она актуальна на фоне распространяющегося COVID-19.

При этом, если для большинства людей мытьё рук – это ключевой аспект повседневной жизни, то смартфоны многие упускают из виду. Между тем эти полезные девайсы являются домом для колоний бактерий, а вирусы живут на их стеклянных экранах до 96 часов. В общем, смартфон желательно чистить, и ниже мы расскажем, как это сделать.

Практика гигиены смартфона

Хорошая новость заключается в том, что для дезинфекции телефона не нужны промышленные химикаты и костюм химзащиты. Нет необходимости также чистить его после каждого использования – достаточно делать это раз в 2-3 дня. Разумеется, следует помнить об осторожности, ведь смартфоны, даже обладающие высокой степенью защиты, это деликатная электроника. Поэтому не стоит увлекаться, например, абразивными моющими средствами, которые могут повредить олеофобное покрытие экрана.

Для щадящей и эффективной чистки лучше использовать салфетки из микрофибры и небольшое количество дистиллированной воды или дезинфицирующего средства, например, на основе хлорноватистой кислоты (50–80 частей на миллион) или спирта (до 70% этанола или изопропилового спирта). Кроме того, стоит подготовить пару зубочисток, и можно приступать:

  1. Чтобы процесс очистки не повредил смартфон и он исправно служил дальше, нужно обязательно полностью выключить устройство. Затем следует снять чехол, отсоединить кабели и другие аксессуары.
  2. Хотя большинство смартфонов сейчас в той или иной степени способны противостоять воздействию влаги и могут выдержать пару ударов, не стоит слишком увлекаться дезинфицирующим средством, а тем более лить его прямо на телефон. Следует слегка смочить салфетку и протереть гаджет, следя за тем, чтобы влага не попадала в порты и кнопки.
  3. Поскольку в портах со временем скапливается мусор, то им тоже следует периодически уделять внимание. К сожалению, производители не рекомендуют использовать для этой цели столь удобный баллончик со сжатым воздухом, так что придётся чистить их с помощью тривиальных зубочисток и ватных палочек, разумеется, действуя с максимальной аккуратностью.
  4. На бампере/чехле и наушниках грязи и, соответственно, микробов собирается едва ли не больше, чем на самом телефоне, поэтому им тоже следует периодически уделять внимание. Впрочем, в таком случае процедура проще – нет необходимости чрезмерно осторожничать. Нужно просто тщательно протереть аксессуары мягкой тканью, смоченной в дезинфицирующем растворе.

Вот, собственно, и вся премудрость. Главное, чтобы выполнение этой простой процедуры вошло в привычку. Кстати, подобным способом можно поддерживать и гигиену смарт-часов, которые подвержены загрязнению не меньше, чем смартфоны.