Что такое криптокошелек? Это доступная аналогия - цифровой эквивалент аксессуара в кармане или сумочке.

Хотя это хорошая отправная точка, криптокошельки представляют собой гораздо больше, чем их аналоговые предшественники. На Money.com.ua – новости рынка криптовалют только самые свежие и интересные. 

Криптокошелек - Зачем он и как его хранить

Что нужно знать

Кошельки не «хранят» криптовалюту, как физические, в которых хранятся кредитные карты. Крипто-кошельки хранят цифровые учетные данные, необходимые для доступа к биткойнам или другим токенам. По сути, это машиночитаемое доказательство того, что «монеты» принадлежат конкретному человеку.

На самом высоком уровне абстракции кошелек просто представляет собой открытый ключ и закрытый ключ. Длинные буквенно-цифровые строки символов – это криптографическая основа, на которой работают Биткойн, Эфириум и другие цепочки блоков. Открытый ключ соответствует адресу кошелька. Закрытый ключ – единственный способ перевести средства. Никому его нельзя отдавать!

Аппаратные кошельки считаются наиболее безопасным способом хранения. Эти физические устройства, обычно имеющие форму флэш-накопителя, позволяют хранить закрытый ключ в «холодном» хранилище. Человек закрывает свой ключ (отключает его от Интернета) не оставляя следов на сервере, телефоне или чем-либо еще, что можно взломать, таким образом значительно улучшая свою безопасность. К слову, обзор рынка инвестиций поможет принять правильное решение, отдать предпочтение криптовалюте или нет.

Чтобы получить доступ к своим монетам, необходимо подключить кошелек к компьютеру (или подключить его через Bluetooth). Если что-то пошло не так, то после настройки человек получает начальную / восстановительную фразу для восстановления потерянного / сломанного / захваченного кошелька. Пользователи должны тщательно записывать эту исходную фразу, хранить ее в безопасном месте и хранить как государственную тайну.

Бумага технически является формой холодного хранения. С помощью этого метода можно распечатать или записываеть ключевую информацию. Существуют мирские риски, связанные с бумажным протоколом безопасности: его можно потерять или кто-то может его украсть. Огонь, вода или последний маг воздуха могут уничтожить его.

Еще немного информации

Кошельки на основе программного обеспечения бывают всех форм и размеров и обладают различными характеристиками, присущими царству животных. Они доступны через:

  • программы для ПК,
  • подключаемые модули для браузера,
  • мобильные приложения.