Согласно статистическим данным, кран-балки различных разновидностей являются самым широко распространенным видом грузоподъемной крановой техники. Благодаря им можно поднимать и перемещать тяжелые грузы на производственных линиях, складах, стройплощадках, фермерских хозяйствах, автомастерских и других подобных объектах – везде, где требуются оптимизация и механизация подъемно-транспортных работ.

Кран-балкой среди специалистов принято называть мостовой кран упрощенной конструкции, рассчитанный на работу со сравнительно нетяжелыми грузами массой до 10-16 тонн. При этом большинство кран-балок вообще имеют грузоподъемность 1-5 тонн. Конструкция кран-балки, как и любого иного мостового крана классического типа, состоит из мощного моста с колесами по обоим бокам, способного перемещаться по рельсам, а также грузоподъемного механизма (чаще всего – тельфера или ручной тали), подвешенных на крановом мосту.

Тельфер или ручная таль обеспечивает перемещение грузов по горизонтали и вертикали в пространстве, ограниченном габаритными размерами опорной конструкции, шириной пролета моста и предельной высотой подъема крана. Кран-балки выполняют следующие операции:

Кран-балки могут отличаться между собой по многим критериям, в частности:

  • подъем-опускание;
  • транспортировку;
  • перегрузку.

На отечественных предприятиях наиболее востребованными являются электрические подвесные кран-балки (https://kzpto.com.ua/kran-balka-podvesnaya/) – они, хоть и значительно дороже ручных аналогов, зато намного мощнее и производительнее их. Наличие второй главной балки в мосте, а также опор под подкрановыми путями удорожает кран в целом, зато уменьшает нагрузку на его несущую конструкцию, что позволяет не только безопаснее работать с более тяжелыми грузами, но и уменьшает износ кран-балки, что конечно же, является несомненным преимуществом.

Стоит отметить, что такие краны имеют очень широкое и разнообразное применение во многих отраслях экономики и на различных производствах, в том числе и во взрывоопасной и пожароопасной среде, поэтому они могут выпускаться в различных версиях: общепромышленные, взрывозащищенные и пожаробезопасные.

Купить современную кран-балку по доступной стоимости лучше всего не у посредников, а напрямую непосредственно у производителя – на Киевском заводе подъемно-транспортного оборудования, сотрудники которого могут доставить и смонтировать купленную технику. Узнать актуальные цены на краны КЗПТО и сделать заказ можно на официальном сайте – www.kzpto.com.ua.