Протравители семян появились относительно недавно.

Их начали использовать аграрии крупных сельскохозяйственных холдингов. Сейчас они активно применяются и простыми садоводами. Так для чего же они нужны и не опасны ли протравители?

Протравитель семян – это фунгицид, который защищает семена, а в будущем и растения от грибковых, бактериальных заболеваний, насекомых-паразитов, грызунов.

Что такое протравление семян

Протравливание — это обработка семян. Их протравливают не только от болезней и вредителей, но и для повышения всхожести.

Протравливание бывает трех видов – это сухое, полусухое и мокрое.

  • Сухое протравливание это обработка порошком семян и клубней, для улучшения всхожести. При этом растения будут готовы отражать атаки насекомых, а также им не страшны никакие заболевания. Плюсы данного способа — это быстрая и удобная обработка.
  • Полусухое – обработка заключается, в опрыскивании семенного материала, суспензией. В состав полусухой обработки включены патока, клейстер или другой клейкий материал, для лучшей обработки.
  • Мокрое или сырое протравливание – это обработка, которая проводится разведенным в воде препаратом. Это самая популярная обработка, ее часто используют садоводы для обработки клубней картофеля.

Как правильно провести протравливание

Протравливание семян — это процедура, которая может спасти урожай. Наиболее частая такая процедура связана с картофелем. Картофель обрабатывают сырым протравливанием. Это удобно и просто. Для того чтобы правильно обработать картофель, нужно:

  1. Семенной материал картофеля прозеленить – оставить клубни на открытом солнечном свете на две-три недели.
  2. Затем, перед посадкой, развести раствор гербицида для протравливания. Как правило, в инструкции указано количество жидкости, которое нужно для обработки.
  3. Первый вариант обработки – полученный раствор наливают в емкость, туда по очереди окунают картофель, тем самым обрабатывая клубни. Второй вариант – это опрыскивание картофеля рабочим раствором. Для этого используется опрыскиватель.
  4. После обработки клубням нужно дать подсохнуть.
  5. Затем его посадить в подготовленный грунт.

По мере вырастания картофелю не страшны колорадский жук, проволочник, грызуны и различные грибковые заболевания.

Любая культура требует внимания, важно вовремя обрабатывать растения своевременно и тогда урожай будет отменным.