Облачные вычисления оказали далеко идущее влияние на бизнес по всему миру.

Сервисы облачных вычислений стали играть неотъемлемую роль в огромном количестве предприятий и других организаций, позволяя им получать множество вознаграждений: например, снижение затрат, повышение производительности и повышение эффективности. Существует множество различных типов облачных сервисов, при этом такие термины, как публичное облако, частное облако и гибридное облако, становятся частью словарей многих компаний. Одна из таких облачных услуг, которая становится все более важной, – это управление взаимоотношениями с клиентами или CRM. Вкратце, CRM системы для малого бизнеса относятся к силе взаимодействия с клиентами и данных.

CRM-система для бизнеса - Лучшее для лучших

Что такое программное обеспечение CRM?

CRM-система – это программа, которая позволяет автоматизировать отслеживание, общение и отчетность о клиентах или потенциальных клиентах. CRM компании хранит все взаимодействия с потенциальными и существующими клиентами. Для микробизнеса ведение Excel электронной таблицы о клиентах может быть достаточно, но для растущего бизнеса со временем нужно отслеживать множество взаимодействий с клиентами одновременно, а это сказывается на производительности.

Термин «Управление взаимоотношениями с клиентами» (CRM) был придуман в 1995 году для хранения клиентских баз данных на разных компьютерах, а к концу 1990-х годов CRM начала перемещаться в облако. По сути, CRM – это база данных контактов, в которую включают такие вещи, как адрес электронной почты, номер телефона, доход компании, количество обращений и другие примечания.

Причины, по которым бизнесу нужна CRM-система

Американский гуру менеджмента Питер Друкер определил цель бизнеса как создание и удержание клиентов. В этом случае есть четыре причины, по которым растущему бизнесу нужна CRM-система:

  • Лучшее качество обслуживания клиентов. Бизнесмен знает о своих перспективах, как потенциальных, так и реальных, он может персонализировать свое общение и создавать более богатый опыт.
  • Более глубокое понимание CRM дает владельцам бизнеса и C-руководству информацию о том, насколько хорошо (или плохо) работают их отделы продаж, коэффициенты конверсии и время, затрачиваемое на преобразование потенциальных клиентов в продажи.