Электрогенераторы - это устройства, обеспечивающие доступ к электричеству в случае сбоя.

Они подключаются так, чтобы снабжать все или только выбранные устройства в данной части сети, поэтому параметры генератора всегда следует оценивать в контексте потребностей конкретных пользователей. В последнее время все больше людей переходят на газовый генератор. Как же выбрать правильное устройство?

Газовый генератор

Газовые генераторы используются в основном в промышленности, однако в последнее время их часто берут и для домашних потреб. Их покупка связана с единовременными немалыми расходами, но затраты на дальнейшую эксплуатацию невелики. Сгорание в этом типе оборудования такое же, как и в бензогенераторах, но стоимость газа намного ниже. Газовый генератор – долговечное устройство, большим преимуществом которого также является беспроблемный запуск.

Как пользоваться генератором

Чтобы генераторная установка прослужила как можно дольше, при ее эксплуатации необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • правильно подобрать мощность и правильно подключить приёмники,
  • внимательно прочтите руководство по эксплуатации и соблюдайте его положения,
  • тщательно проверяйте настройки перед каждым запуском,
  • позаботиться о регулярных технических осмотрах,
  • проверяйте уровень масла при каждом запуске и при необходимости доливайте (до верхнего края заливной горловины),
  • регулярно проверяйте состояние воздушного фильтра, при необходимости очищая его и заменяйте не реже одного раза в год.

Подбор мощности агрегата под индивидуальные нужды

В самом начале стоит знать, что электрогенератор позволяет вырабатывать электроэнергию с помощью генератора и двигателя внутреннего сгорания. Самое главное – настроить устройство под свои нужды. Благодаря этому мы сможем правильно подобрать мощность генератора, которая будет максимально соответствовать всем нашим ожиданиям.

Генераторы малой мощности идеально подходят для так называемых полевых условий, то есть для всех видов применения на приусадебных участках и в кемпингах – их небольшая мощность легко удовлетворит наши потребности.

Однако, если мы хотим использовать этот тип устройства для питания всего дома, например, во время сбоя сети, на строительной площадке или массовом мероприятии, мы должны выбрать большие генераторы энергии. Так что хорошо помнить, что мощность агрегата во многом зависит от его размера.