Преимущества и особенности использования беспроводных камер видеонаблюдения. Краткие рекомендации относительно выбора Wi-Fi камер.

Камеры видеонаблюдения уже достаточно давно стали привычным атрибутом супермаркетов, офисных помещений, оживленных городских перекрестков и въездов на территорию частных коттеджей. С их помощью обеспечивается сбор информации о ситуации в конкретном месте в режиме реального времени.

Проводные и беспроводные камеры

До недавнего времени специализированные магазины предлагали лишь аналоговые модели камер видеонаблюдения, которые передавали информацию на монитор или видеорегистратор по проводам. Сегодня же можно купить беспроводную камеру, которая имеет ряд преимуществ, но может использоваться далеко не во всех ситуациях. Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу определенного типа камеры, следует проанализировать особенности будущей эксплуатации устройства.

Среди достоинств Wi-Fi камер следует отметить:

  • простоту монтажа, поскольку отпадает необходимость в прокладывании кабелей, по которым передается информация;
  • доступ к передаваемой информации из любой точки за пределами дома или офиса;
  • четкость и контрастность передаваемой «картинки».

Ознакомиться с особенностями конкретных моделей беспроводных камер и их стоимостью можно на сайте https://control.ua/. Здесь же можно получить все необходимые консультации относительно возможностей их использования.

Ключевые моменты при выборе беспроводной камеры

Беспроводная камера станет незаменимым помощником, если:

  • необходимо отслеживать ситуацию на большом периметре территории или нескольких объектах с помощью значительного числа камер;
  • видеонаблюдение организовывается на уже построенном объекте и прокладка дополнительных кабелей не вписывается в интерьер и экстерьер здания;
  • необходимо срочно организовать видеонаблюдение без привлечения сторонних специалистов, с этой задачей сможет справиться практически любой пользователь с минимальными техническими знаниями и навыками;
  • нет необходимости постоянно передавать изображение на монитор службы безопасности, а достаточно хранить информацию на веб-сервере для периодического просмотра.

Несмотря на все преимущества беспроводных камер, следует помнить, что их использование оправдано лишь при наличии качественного покрытия Wi-Fi. Кроме того, выбирая конкретную модель и производителя необходимо учитывать разрешающую способность камеры и требования к минимальной освещенности контролируемой территории.