Современные подсолнухи устойчивы к гнилям, заразихе и мучнистой росе. Покупать посевной материал стоит у проверенных продавцов.

Подсолнечника цветок внешне похож на солнце и всегда поворачивается к нему. Завезли его к нам с Северной Америки. Предки использовали это растение исключительно как декоративный элемент, веря, что оно приносит здоровье и счастье.

Разновидности семян: как правильно выбрать

Используют продукцию для растительных масел, производства медикаментов и разнообразных препаратов, кондитерских изделий. Сегодня можно купить семена подсолнуха среднераннего, раннеспелого, среднепозднего и среднеспелого сорта. Селекционеры не останавливаются на достигнутом, а работают над созданием более устойчивых и качественных семян, которые будут хорошо переносить неблагоприятные климатические проявления и болезни.

Для посева на больших промышленных площадях фермеры закупают гибридные сорта. Минусом таких сортов является единый период созревания семян. Растут гибриды одновременно, имеют практически идентичные размеры.

Для домашнего посева лучше закупать сорта со среднеранней или ранней степенью созреваемости. Семена данных видов успевают созреть за короткий летний период.

Что влияет на выбор семян

Тип почвы, климатические факторы, состав грунта, общий показатель всхожести семян – основные факторы выбора продукции для посева.

Не менее 10 градусов необходимо для созревания гибридных сортов подсолнуха, которые отличаются большим объемом масла и тоненькой шелухой. Для обширных площадей профессионалы советуют закупать одновременно несколько сортов, как минимум их должно быть три. Численность испортившихся из-за прилегания растений уменьшится, если продумать равномерный график сбора. Так получится сделать, если на одной площади выращивать одновременно разные сорта, различающихся временным периодом дозревания.

Перед покупкой семян обаятельно нужно учесть:

  • 98% как минимум должна быть чистота по сорту;
  • 10% максимум влажность семенного материала;
  • 3% очищенных семян на всю упаковку.

Примерно за 30 дней до посева необходимо качественно и тщательно протравить семена. Такие действия дадут возможность снизить вероятность появления вредителей и развития различных грибковых заболеваний, от которых зачастую страдает посевной материал.

Современные подсолнухи устойчивы к гнилям, заразихе и мучнистой росе. Покупать посевной материал стоит у проверенных продавцов, которые предоставляют гарантии на свою продукцию. На стихийных рынках закупать семена опасно.