Многие предпочитают купить душевую кабину в Алло, чем устанавливать ванну. Это решение не только экономит воду и место в комнате, но и намного проще в установке. Один из ключевых этапов работ – подключение к канализационной трубе.

Как установить сифон?

Как правило, этот элемент идет в комплекте к душевой кабине. Если же его нет, то нужно замерить диаметр сливного отверстия. Он может быть разным: 52, 62 или 90 мм. При выборе важно учитывать и расстояние от нижней точки поддона до пола. Для низких поддонов существуют специальные короткие сифоны, высота которых не превышает 5-7 см.

Правила установки

Сифон рекомендуется устанавливать до монтажа самого поддона. Это намного удобнее и обеспечит более плотное соединение даже без использования инструментов. Процесс выглядит так:

  1. Вначале убеждаются, что сливное отверстие выше входа в канализацию на 2-3 см. Это нужно для того, чтобы вода уходила из поддона.
  2. В сливное отверстие устанавливается прокладка и решётка.
  3. Сифон прикручивается снизу с помощью гайки или резьбы. Важно обеспечить плотное соединение, но не стоит слишком сильно затягивать.
  4. Устанавливается перелив, если есть соответствующее отверстие.
  5. Кабина устанавливается на место, а арматура соединяется с канализационной трубой.

В некоторых случаях диаметр слива не совпадает с диаметром входа в канализацию, поэтому используют специальные прокладки из резины. Дополнительно можно уплотнить места соединений с помощью санитарного силикона.