01.07.2020, 19:21

0

0

Технология Electreon Wireless работает благодаря катушкам, расположенным под дорожным покрытием

Израильский стартап Electreon Wireless уже в августе запустит в стране дорогу с системой беспроводной зарядки для электромобилей, а концу года такая дорога появится и в Швеции. Об этом сообщает Business Insider.

Первый проект предполагает прокладку двухкилометровой автодороги с системой бесконтактной зарядки от университета Тель-Авива до железнодорожного вокзала. Второй проект реализуется стартапом на территории шведского острова Готланд. Протяженность автодороги на Готланде составит 4 км. Она связывает местный аэропорт с центром города.

В строительство автодороги на территории шведского острова вложено $12 млн. Большую часть из этой суммы компания из Израиля получила от правительства. Если проект на Готланде будет признан успешным, то в Швеции будет проложено несколько тысяч километров электрифицированных автодорог.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Технология Electreon Wireless работает благодаря катушкам, расположенным под дорожным покрытием. Они позволяют электромобилям заряжаться во время движения. Выглядит такая дорога точно так же, как обычная – после установки катушек дорогу покрывают асфальтом. Компания впервые протестировала электрическую дорогу в 2019 году.

  • Власти Китая хотят решить одну из главных проблем электромобилей – длительное время ожидания полной зарядки – на нынешнем уровне технологий. Для этого предлагается создать единый стандарт, позволяющий заменять батареи на любых электромобилях.
  • Канадско-украинская компания GBatteries разрабатывает систему быстрой зарядки, которая сможет зарядить электромобиль за пять-десять минут.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига