01.07.2020, 11:41

0

0

Новый алгоритм будет поднимать оригинальные новости и понижать приоритет сомнительных

В ленте новостей Facebook уже начал работать обновленный алгоритм, который в первую очередь показывает посты с информацией из первоисточников, в то время как новости из сомнительных источников понижаются в выдаче. Об этом руководство соцсети рассказало изданию Axios.

В Facebook рассказали, что в новом алгоритме для анализа новостей используется искусственный интеллект. Среди множества новостей по конкретной теме он будет определять источник, на который ссылаются чаще других, как первоисточник. При разработке нововведения компания проводила исследование среди пользователей, а также консультировалась с издателями и бизнесом.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как и прежде, пользователи будут в первую очередь видеть новости от друзей и страниц, на которые они подписаны. Но и среди этих новостей новый алгоритм будет поднимать оригинальные новости и понижать приоритет сомнительных. Пока что нововведение работает только для контента на английском языке, но в Facebook работают над разработкой такого алгоритма для всех пользователей.

Facebook уже давно сталкивается с критикой из-за модерации контента и дезинформации. Особо остро этот вопрос встал во время массовых протестов в США и в преддверии президентских выборов. Нововведение должно помочь пользователям получать больше качественной информации, меньше фейков, меньше пропаганды и кликбейтовых новостей.

  • Пользователи Facebook и Instagram смогут отключать политическую рекламу во время избирательной кампании 2020 года. Функция будет доступна пока только в США, но Facebook не исключает, что в будущем она будет доступна и в других странах.
  • Facebook вложила $130 млн в создание независимого наблюдательного совета по вопросам модерации контента, решениям которого будет подчиняться.
  • В начале июня десятки сотрудников Facebook, включая нескольких топ-менеджеров компании, устроили акцию протеста против политики соцсети в отношении постов президента США Дональда Трампа. Facebook не модерировал президентские призывы к насилию, но удалил рекламу Трампа с нацистской символикой.
  • Список крупных рекламодателей, которые решили не размещать рекламу в соцсети Facebook в рамках инициативы “Остановить ненависть ради прибыли” (Stop Hate for Profit), пополнился гигантами Coca-Cola и Unilever, акции соцсети обрушились.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига