18.05.2020, 17:42

0

0

Задачи, для которых нужно обрабатывать изображения и обращаться к облаку, такой модуль может выполнять самостоятельно и без облака

Sony разработала чип с визуальным сенсором, способный обрабатывать изображения с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Об этом говорится в сообщении Sony.

Данные с сенсора изображения с диагональю 7,857 мм и разрешением 12,3 Мп попиксельно передаются на чип и обрабатываются им. Sony уже начала пробные поставки модуля IMX500 за 10 тыс. иен (около $90), с июня компания планирует продавать его в виде микросхемы IMX501 по 20 тыс. иен (около $180).

Присоединяйтесь к Instagram “Главпост” – здесь только то, о чем вы не можете не знать

Чип можно использовать как в смартфонах с камерами, так и в любых других устройствах. Задачи, в процессе выполнения которых нужно обрабатывать изображения и обращаться к облаку, такой модуль может выполнять самостоятельно и без облака.

Компания заявляет, что этот продукт расширяет возможности для разработки камер, оснащенных искусственным интеллектом. Его можно использовать в приложениях для розничной торговли и промышленности, а также в работе “умных вещей”.

“Sony присоединилась к таким технологическим гигантам, как Huawei и Google, которые занимаются созданием специализированного искусственного интеллекта для ускорения всего: от обработки изображений до машинного обучения”, – отмечает Bloomberg.

  • Компания Google разработала собственный процессор для будущих моделей смартфонов Pixel и ноутбуков Chromebook.
  • Apple заменит процессоры Intel своими собственными.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига