26.03.2020, 12:15

0

0

Минцифры готовит приложение для контроля карантина. Украинцы на карантине будут делать фото и отсылать свои координаты

Украинцы могут скоро получить приложение, контролирующее соблюдение карантина и самоизоляицию. Оно также должно будет информировать о возможном контакте с больным коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью Экономической правде.

“Речь идет об обязательном контроле для больных и добровольном – для тех, кто самоизолировался, через снятие в случайный период времени геолокации и FaceID. Уверен, что это поможет остановить распространение вируса”, – объясняет Федоров.

В приложение в будущем также планируется добавить мониторинг контактов с больным человеком. Идея состоит в применении широкой сети qr-кодов в магазинах, такси и других общественных местах. Министр говорит, что это будет добровольно. 

  • Ранее заместитель главы МВД Антон Геращенко сказал, что может дополнительно потребоваться контроль через смартфоны. Недавно в Польше жителей на карантине обязали делать регулярные селфи через специальное приложение. Гонконг обязал граждан на карантине носить специальные браслеты, которые следят за перемещением пользователей. Также власти Израиля приняли решение использовать контртеррористические меры, отслеживая граждан через их смартфоны. 

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига