19.03.2020, 13:49

0

0

Еврокомиссия опасается перегрузки телеком-сетей из-за карантина. Она призывает онлайн-сервисы ограничить качество трансляции

Европейская комиссия призывает стриминговые онлайн-платформы снизить доступное качество трансляции. Переход с высокого на стандартное разрешение позволит снять нагрузку на телеком-сети. Также еврочиновники призывают пользователей быть более ответственными в потреблении данных, сообщает Financial Times. 

Власти отдельных стран также рассматривают принудительное ограничение гражданам доступа к стриминговым сервисам. Такую возможность допускают в Швейцарии, где крупные местные провайдеры Swisscom и Sunrise начали испытывать локальные сбои.

Присоединяйтесь к Instagram “Главпост” – здесь только то, о чем вы не можете не знать

К возможной перегрузке своих сетей также готовятся в Австрии. Местный регулятор разрешил провайдерам ограничивать скорость доступа к определенным сервисам, включая онлайновый стриминг. Соответствующее письмо на этой неделе получили три крупнейших мобильных оператора страны и провайдеры проводного интернет-доступа. 

  • С 12 марта в Украине ввели трехнедельный карантин в связи с коронавирусом. С 17 марта на две недели Украина полностью прекращает пассажирские авиационные перевозки. В Киеве закрыли все заведения торговли, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков и автозаправок. 
  • Украинские мобильные операторы и провайдеры проводного доступа готовы к росту нагрузки. 
  • Также Vodafone пообещал украинцам бесплатный доступ к социальным сетям и мессенджерам на период карантина. Киевстар сделал консультации врачей в приложении Doctor Online бесплатными для всех украинцев.  

За последние выходные пользователи провели на 20% больше времени в стриминговых службах, чем обычно. Законы Евросоюза предписывают операторам соблюдать сетевую нейтральность. Это принцип, по которому весь трафик в интернете имеет одинаковый приоритет.  

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига