24.02.2020, 12:03

0

0

Новый тип реактора ядерного синтеза не требует преодолевания технологических трудностей современных конструкций. Он будет холодным и эффективным

Созданный австралийским стартапом HB11 Energy реактор ядерного синтеза на основе водорода и бора не требует преодоления технологических трудностей как в существующих прототипах. Разработчики говорят, что он уже работает лучше, чем ожидалось, пишет DailyTimes.

Существующие проекты реакторов ядерного синтеза разрабатываются несколько десятилетий. Наибольший такой проект – ИТЭР, в котором задействованы 35 государств. В качестве источника энергии используется слияние ядер дейтерия и трития, для начала которого требуются температура в 15 млн градусов Цельсия – больше, чем на поверхности Солнца. Ни один материал не способен выдержать такие условия, что делает создание термоядерного реактора сложной задачей.

Стартап HB11 Energy предложил отказаться от редкого и радиоактивного трития, а также высоких температур. Вместо этого будут использоваться доступные водород и бор. Запускать реакцию ядерного синтеза планируется при помощи точно нацеленных лазеров.

Реактор HB11 представляет собой относительно простую конструкцию в виде пустотелой металлической сферы. В ее центре находится топливная таблетка, на которую с разных сторон нацелены два лазера. Один используется для создания магнитного кокона для удержания плазмы. Второй служит для запуска ядерной реакции.

Преимущество решения HB11 в том, что он генерирует непосредственно электричество, которое можно передавать в энергосеть. Альтернативные проекты являются, по сути, кипятильниками, превращающими воду в пар, который вращает электрогенератор.

В HB11 обещают, что их реакторы будут достаточно компактными и безопасными, чтобы их можно было строить внутри городов.

  • Поддержанный миллиардером Джеффом Безосом канадский стартап General Fusion получил дополнительные деньги на разработку и постройку демонстрационной электростанции на основе ядерного синтеза. В раунде финансирования Series E он собрал в сумме $100 млн.
  • Тем временем, в Украине планируют внедрять малые атомные реакторы американской компании NuScale. Реактор NuScale имеет мощность 60 МВт, а например, один энергоблок ВВЭР-1000 Ривненской АЭС имеет электрическую мощность 1000 МВт.

Ядерный синтез – это процесс слияния ядер химических элементов, в процессе которого выделяется максимальное количество энергии по сравнению с существующими технологиями. Ядерный синтез в природе встречается внутри звезд, включая Солнце. При этом, в отличии от энергии на основе распада атомов, ядерный синтез оказывается более экологичным, безопасным и дешевым.

Барилюк Евгений

0

Напишите нам

Источник: Лига