19.02.2020, 16:50

0

0

McDonald’s использует миллионы одноразовых стаканчиков в год и с помощью “умных” чашек хочет решить проблему отходов

Сеть McDonald’s планирует запустить пилотную программу по использованию “умных” многоразовых стаканчиков в кофейнях в Сан-Франциско и Пало-Альто в Калифорнии, сообщает Bloomberg.

Стаканчики изготовлены из пластика и оснащены QR-кодами для отслеживания. McDonald’s совместно с компанией Starbucks разрабатывали такие стаканчики на протяжении двух лет. Основная идея разработок – создать систему, в которой стаканчики будут использовать повторно.

Сообщается, что в кофейне в Сан-Франциско будут тестировать чашки с QR-кодом. Покупатели должны будут сканировать код каждый раз, когда берут стаканчик в кофейне и выбрасывают его.

McDonald’s и Starbucks предстоит протестировать процесс сбора, очистки, перераспределения и цифрового отслеживания стаканчиков. Кофейни смогут контролировать показатели повторного использования и состояние посуды.

По задумке авторов проекта цифровое отслеживание поможет определить точки, в которых покупатели не возвращают стаканчики – в таких районах компании установят больше пунктов для сбора.

Обе сети используют более миллиарда бумажных стаканчиков в год, пишет издание. Из-за пластиковой пленки стаканчики практически невозможно переработать.

  • Ранее из кофейных отходов McDonald’s компания Ford планировала создавать автозапчасти. Изготовленные из такого биопластика детали будут меньше весить, что позволит автомобилям повысить топливную эффективность и снизить выбросы CO2.
  • С 1 января 2020 года в Женеве запретили одноразовый пластик, включая полиэтиленовые пакеты в супермаркетах, посуду (стаканчики, тарелки, столовые приборы) и соломинки.

0

Напишите нам

Источник: Лига