07.02.2020, 17:00

0

0

Четыре оператора связи проходят финальные приготовления перед покрытием всей Украины интернетом

Операторы начали обмен частотами для запуска 4G на дорогах и в селах, сообщила помощница главы Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации Богдана Пивень.

Таким образом НКРСИ запускает перераспределение частот, приняв изменения в лицензиях от компаний Kyivstar, Vodafone Ukraine, lifecell, Интертелеком.

Теперь количество лицензий с более чем 90 перейдет в несколько. При этом существующий спектр диапазона 900 МГц заменят на новые, перераспределенные частоты. “Каждый из операторов будет иметь полосу достаточной ширины для запуска технологии LTE”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что для получения окончательных лицензий под 4G, операторы должны подать еще раз заявки уже на дефрагментированый спектр, “оплатив стоимость за выдачу соответствующих лицензий в бюджет”. Начало действия новых лицензий на 4G запланировано на 1 июля 2020 года.

Все процедуры обмена планирется завершить до 1 марта 2020 года. При этом Интертелеком стартует с 1 апреля, так как есть потребность “освободить верхние каналы 800 МГц диапазона от оборудования CDMA”, утверждается в релизе.

  • В конце октября операторы подписали соглашение о покрытие всей Украины интернетом. Под документом поставили подписи главы компаний Киевстар, Vodafone, lifecell и Интертелеком.
  • Больше детальной информации о соглашении и его причинах, вы можете найти здесь.
  • Также НКРСИ показала карту покрытия Украины 4G-связью. На ней представлены данные состоянием на 1 июля 2019 года.
  • С 20 января операторы начали делить частоты 4G-900, а вскоре был опубликован график внедрения 4G. Связь четвертого поколения повсеместно начнут внедрять с Западной Украины.

0

Напишите нам

Источник: Лига