Интертелеком готовит тендер на дополнительные станции и новое ядро сети LTE. Четыре канала у нее остается под голосовую связь CDMA до 2025 года.

Чтобы перейти с CDMA на LTE, абонентам Интертелекома придется обзавестись новыми устройствами. После освобождения части полос для Киевстара, CDMA-гаджеты, оставшиеся на руках у пользователей, не будут поддерживать интернет. Например, если это модем, его смело можно будет выкинуть. 

В компании говорят, что разрабатывают план и условия миграции абонентов с CDMA на LTE и привлечения новых абонентов LTE.

Откуда деньги?

Новые 4G-лицензии обойдутся четырем операторам относительно недорого. Как предполагает Животовский, около миллиарда гривень на всех. 

Но ведь после этого придется строить всеукраинские сети, что совсем недешевое удовольствие. Президент Киевстар Александр Комаров оценивал, что это примерно 4-5 млрд грн на каждого из четырех участников.

Впрочем, в Интертелекоме говорят, что можно примерно в два раза снизить озвученную оценку. Это в компании объясняют тем, что уже имеют подготовленную инфраструктуру. Например, транспортная телеком-сеть имеет тройной запас по пропускной способности, поэтому при запуске LTE ее апгрейд не понадобится.

Открытым остается вопрос: где Интертелеком возьмет деньги на стройку, даже если это не 4-5 миллиардов гривень, а только два?

Здесь нужно учесть, что у компании совсем не бедные основатели. Сейчас крупнейшим акционером, согласно реестру, является кипрский офшор Odinaco Ltd, принадлежащий Илье Казмалы из Тирасполя и его дочери. 

Казмалы – бизнес партнер Виктора Гушана. Они основатели группы компаний Шериф в Приднестровье, это крупнейшая бизнес группа в регионе. Ей принадлежат заправки, магазины, супермаркеты, автосалоны и даже цех по производству пива.    

В Интертелекоме отвечают, что, то, как будут привлекаться деньги, – это коммерческая тайна. “Может, бонды разместим, как Vodafone Ukraine”, – написал собеседник в руководстве Интертелекоме, попросивший не указывать имя, и поставил смайлик.  

Менеджер в одном из операторов большой тройки, прокомментировавший ситуацию на условиях анонимности, считает, что у Интертелекома нет денег на строительство сети. И компания может быть продана.

Еще по теме

Гончарук: Интертелеком запустит LTE-900 раньше большой тройки 05.02.2020Страсти по метро. Как Максим Бахматов проводил связь в киевскую подземку. Пьеса из жизни 05.02.2020В Киевсовете отложили рассмотрение решения по запуску 4G в метро 05.02.2020

Стас Юрасов

редактор ЛІГА.Tech

Источник: Лига