31.01.2020, 11:23

0

0

Украинец продавал несуществующее жилье значительно ниже среднего по рынку. Пострадало около 100 граждан

Правоохранители разоблачили мошенника, который создал веб-сайт для продажи квартир и представлялся застройщиком. Ему удалось обмануть граждан на 48 миллионов гривен, сообщает Департамент киберполиции.Созданный веб-сайт имитировал дизайн ресурса для продажи квартир в строящемся доме. На нем размещалась информация о планировке помещений и визуализация дома. о продаже несуществующего жилья массово размещалась в интернете. Установленная “застройщиком” цена квартиры была значительно ниже средней рыночной. Обязательным условием покупки предложенной мошенником квартиры была 100% предоплата.

Фактически строительство началось, но было заморожено. Пострадало около сотни граждан.

Злоумышленником оказался 32-х летнеий львовянин, который представлялся директором жилого комплекса. Правоохранители установили, что мужчина не имел ни одного разрешительного документа на строительство. Для работы с клиентами была организована работа трех офисов во Львове, где заключались договоры купли-продажи с клиентами.

Организатору объявлено о подозрении по ч. 3 и ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) УК Украины. Ему грозит до 12 лет заключения и конфискация имущества. Сейчас по решению суда мужчину взяли под стражу с возможностью внесения залога.

0

Напишите нам

Источник: Лига