24.01.2020, 11:22

0

0

Энергия атомных электростанций оказывается дешевле угольной генерации даже если учитывать атомные аварии и хранение атомных отходов

После аварии на японской атомной станции Фукусима власти Германии приняли курс на отказ от атомной энергии и до конца 2022 года должны отключить последние шесть атомных электростанций. Однако анализ Национального бюро экономических исследований показал, что это привело к увеличению финансовых затрат и росту выбросов вредных газов, пишет Wired.

В анализе использовали данные с 2011 по 2017 годы. Энергию от выведенных из эксплуатации атомных электростанций заменяли энергией от угольных электростанций. Это привело к выбросам дополнительных 36 млн тонн углекислого газа в год, что соответствует увеличению выбросов на 5%. Сжигание угля также увеличивает концентрацию микрочастиц и диоксида серы, что приводит к дополнителным 1100 смертям от респираторных и кардиоваскулярных заболеваний.

Негативные последствия роста угольной генерации электричества обходятся государству в $12 млрд в год. Это значительно больше стоимости использования атомной энергии даже если брать в расчет возможные аварии реакторов и хранение атомных отходов.

0

Напишите нам

Источник: Лига