Здоровье, внешний вид и самочувствие человека всегда во многом зависят от достаточного потребления воды.

Очень важно чтобы такая жидкость была чистая и без каких-либо вредных примесей и добавок.

Многие водопроводы, которые установлены в многоэтажных домах не могут предоставить качественную и чистую питьевую воду, поэтому и рекомендуется устанавливать специальные фильтрующие системы. В ассортименте обычно представлено большое количество таких товаров, которые могут помочь в данном вопросе, да еще и не потребуют больших затрат.

Купить фильтры для очистки воды можно сегодня по доступным ценам. Очень важно выбрать подходящие системы, которые позволят сделать воду более чистой и пригодной для питья, даже без кипячения.

Разновидности домашних фильтров

Среди самых популярных и востребованных фильтров считаются кувшины. Такой тип устройства сегодня очень прост в обслуживании и при этом имеет весьма доступную стоимость. Для того чтобы жидкость могла стать более чистой, в системе присутствуют активированный уголь и ионообменная смола. Такие элементы помогают эффективно удалять излишнюю соль, а также убирают хлор и железо. Также, производители обрабатывают фильтр серебром, что и делает его более практичным. Менять фильтр следует обязательно в соответствии с установленным сроком годности.

Не менее востребованным считается простой фильтр в виде насадки на кран. Он практичен и легок в применении. Такой фильтр имеет малый вес и небольшой размер, да еще и подходит под любой кран. Среди недостатков можно отметить то, что для качественной очистки воды потребуется много времени, так как это устройство обладает небольшой скоростью.

Проточные фильтры еще один тип подобных систем для очистки воды. Считается, что такое устройство более тщательно убирает различные примеси из жидкости, по сравнению с предыдущими видами. Вся конструкция фильтра скрывается под раковиной. В составе есть несколько специальных картриджей, которые выполняют особые функции:

  • обеззараживают;
  • производят механическую чистку;
  • убирают тяжелые металлы.

Что касается недостатков проточного фильтра, то специалисты утверждают, что за ним весьма сложно ухаживать.

Последний вариант для дома – это фильтр с обратным осмосом. Такие устройства имеют более тяжелую конструкцию, но все же могут эффективно очистить воду от каких-то загрязнений.

По материалам компании Первая вода