По словам эксперта, в отличие от традиционных сенсорных экранов, которые можно прикрыть защитным стеклом, гибкие дисплеи имеют полимерное покрытие, а его легче повредить и поцарапать. Именно этим сейчас обусловлено то, что производители в основном используют форм-факторы корпуса, при которых экран складывается вовнутрь. Тем самым его проще защитить от повреждений. 

Если же у компаний таки выйдет разработать достаточно прочное покрытие для гибких дисплеев, технология однозначно сможет создать сразу несколько новых ниш на рынке: от сверхкомпактных аппаратов, которые раскладываются в стандартный по современным меркам смартфон, до моделей, способных превратиться в планшет. 

“Но пока можно однозначно говорить о том, что первое время гибкие экраны будут появляться в единичных моделях в роли шоу-стопперов, нацеленных на премиум-сегмент. Это почти как если бы производители автомобилей вдруг начали продавать концепт-кары, которые они привозят на выставки. Получается совсем не массовый бизнес, но своих покупателей точно найдет”, – говорит Мищенко.

Начало новой эпохи?

Как отмечает сооснователь и главный редактор gagadget.com и эксперт Сергей Митяев, основными покупателями смартфонов с гибкими экранами сейчас являются не только и столько техногики, сколько китайские технологические компании второго и третьего эшелонов, которые хотят их изучить.

Если кейс с первыми сгибающимися смартфонами будет удачным – в том числе если экраны гнущихся смартфонов будут выдерживать нагрузку – то нас ждет новый технологический рывок.

“Я искренне считаю, что это начало новой эпохи. Начнется все со складывающихся смартфонов, которые в перспективе почти убьют планшеты, а закончится продажей телевизоров по ценам за погонный метр как ковровое покрытие”, – отмечает Митяев.

Украина – страна гибких смартфонов

Как рассказали в компании Huawei, технологии гибких и складывающихся смартфонов в будущем будут развиваться, распространяться и становиться более доступными.

“Но на их развитие и удешевление нужно время”, – отметил директор Huawei CBG в Украине Аллан Чен.

Тем временем в Samsung считают, что мы сейчас являемся свидетелями настоящего переворота в технологиях и дизайне.

“Гибкие экраны – это настоящая революция в мобильных устройствах”, – сообщили в украинском представительстве Samsung.

Интересно, что обе компании собираются официально продавать свои дорогущие модели в Украине в ближайшее время. Очевидно видят спрос. Цена Huawei Mate X в США составляет $2,400, Samsung Galaxy Fold – $2000, а недавно представленная Motorola Razr –  $1500.

Наконец, Xiaomi недавно показывала в Украине гибкий смартфон Mi Mix Alpha, но продаваться он (пока?) будет только в Китае. Причем, по цене, которая пробивает потолок – $2800. В украинском представительстве ответили, что смартфон продавать в Украине не будут, но он будет демонстрироваться в одном из Mi Store.

Как бы там ни было, сложно представить, сколько будут стоить эти гаджеты в Украине. А главное – кто будет их покупать. 

Антон Кобылянский

корреспондент ЛІГА.Tech

Источник: Лига