09.10.2019, 11:01

0

0

В чем причина спора двух крупнейших билетных операторов Украины

Билетный оператор Concert.ua подал в Антимонопольный комитет жалобу на Karabas из-за их сайта для проверки подлинности билетов, сообщает Vector.

В Concert.ua считают, что рекламный слоган Karabas “официальные билеты” условно делит билеты на две группы – официальные и все остальные. В поддержку этой рекламной коммуникации Karabas создал и запустил сайт officialtickets.org.ua.

“Этот сайт предлагает проверить, официальный ли у вас билет. При этом не уточняется, где именно его купили. В частности, при проверке билета с concert.ua, система выдается ответ, что он не числится как официальный. Очевидно, что это вводит зрителя в замешательство”, – объясняет совладелец Concert.ua Дмитрий Феликсов.

Руководитель Concert.ua видит в этом признаки недобросовестной конкуренции, поэтому попросил указать на странице сервиса, что этот сайт проверяет не все билеты, а только те, которые купили на сайте Karabas.

В свою очередь основатель Karabas Максим Плахтий объяснил, что портал officialtickets.org.ua – открытая информационная платформа, которая помогает потребителю обезопасить себя от действий мошенников.

“Мы предложили механизм маркировки билета, который предполагает добровольную регистрацию информации о билете на портале. Получив запись о билете, сервис дает нам свой маркер (QR-код), который мы печатаем на самом билете. Так у покупателя появляется возможность проверить соответствие информации, напечатанной на билете, и той, что опубликована на портале”, – сказал он.

Основатель Karabas считает, что этот сервис – новый уровень открытости компании перед потребителем. 

В АМКУ подтвердили, что Concert.ua подали жалобу на Karabas, так как считают, что их права нарушают. Далее Concert.ua должен будет предоставить комитету доказательства возможного нарушения законодательства. Имея доказательства от обеих сторон конфликта, киевское отделение АМКУ решит, нарушил ли Karabas законодательство о защите экономической конкуренции.

  • Во сколько билетный рынок оценил основатель Karabas, вы можете почитать здесь.
  • Во сколько концертный рынок Киева оценил основатель Concert.ua, мы писали здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига