02.10.2019, 14:00

0

0

На нем строили ботофермы и сообщали о заминированиях

Киберполиция заблокировала большой сервис для регистрации фейков, бот-ферм, рассылки спамовых сообщений и регистрации электронных почт, сообщается на сайте киберполиции.

Установлено, что все работы сервиса проводились исключительно по заказу заинтересованных клиентов. С помощью этого ресурса можно было купить активированные учетные записи в большом количестве до разных почтовых ресурсов, социальных сетей, платежных систем и прочее. При этом продавались и верифицированные учетные записи, стоимость которых была выше.

Такие услуги использовались обычно для осуществления анонимной массовой рассылки сообщений о якобы выигрыше автомобиля или денег, уплате несуществующего долга и т.д.

Сервис предоставлял возможность своим клиентам осуществлять спам-рассылки и регистрировать аккаунты на разных ресурсах, требующих для регистрации номер телефона с последующей верификацией (социальные сети, электронная почта и т.д.).

Полицейские провели обыски в шести городах Украины – Киеве, Одессе, Львове, Николаеве, Ривне и Херсоне. В этих городах находились дома, гаражные боксы, квартиры и арендованные офисы, которые злоумышленники использовали для противоправной деятельности. По результатам обысков изъято оборудование, которое использовалось для ведения такой деятельности.

Досудебное расследование продолжается в рамках ранее начатого уголовного производства по ст.189 (Вымогательство), ст.258 (Террористический акт), ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Проводятся мероприятия по привлечению к ответственности лиц, причастных к организации такой деятельности.

  • О том, в пользу каких политиков перед парламентскими выборами в соцсетях работала огромная ботоферма, вы можете почитать здесь.
  • Также мы писали о том, как Facebook обезвредил в Украине фабрику троллей и какие два ресурса пострадали от этого больше всего.
  • Ранее киберполиция заблокировала пиратскую трансляцию 2 500 каналов.

0

Напишите нам

Источник: Лига