01.10.2019, 10:52

0

0

Как украинская гривна влияет на долларовые зарплаты айтишников

Зарплаты украинских айтишников проседают на фоне укрепления гривны, сообщает Ain.ua.

Издание обратило внимание, что не так давно курс доллара был 28 гривень, а сейчас он составляет 24 гривны. На этом фоне, долларовые зарплаты программистов в гривне за год упали на 12%, а работодатели не спешат не спешат пересматривать ставки. Также сейчас стоит вопрос налога для IT-сферы.

На эту тему портале DOU уже неделю продолжается дискуссия. Сейчас там больше 700 комментариев. Айтишники прогнозируют, что будет с долларом и когда он снова поднимется. Некоторые жалуются, что зарплаты становятся меньше, а товары и услуги дорожают. Есть мнение, что, мол, не пора ли привязать зарплату к гривне. А кто-то считает укрепление гривны позитивным для страны и населения.

Издание утверждает, что по IT-рынку ходят слухи, что в некоторых IT-компаниях сотрудники уже требуют компенсировать проседание зарплаты из-за укрепления гривны. 

Средняя зарплата программистов в Украине сейчас составляет $2000. Издание пишет, что от сотрудников топ-3 крупнейших IT-компаний Украины, пересмотров зарплат пока не было.

  • О новом тарифе для айтишников, мы писали здесь.
  • Как IT-сектор отреагировал на новый введение нового налога Кабмином, вы можете почитать здесь.

0

Напишите нам

Источник: Лига