23.09.2019, 16:22

0

0

Как меняется численность аудитории двух популярных соцсетей Украины

Социальные сети Instagram и Facebook в Украине удалили один миллион ботов в 2019 году, сообщает в исследовании украинское агентство plusone.

После того, как количество пользователей обеих платформ достигла пика в феврале этого года, администрация Facebook массово удалила фейковые аккаунты, говорится в исследовании. Тогда количество пользователей украинского Facebook сократилась с 13 до 12 млн, а Instagram – с 11 до 10 млн. Однако по состоянию на сентябрь численность аудитории восстановилась, говорится в аналитическом отчете.

Также исследователи утверждают, что “за последние 12 месяцев украинский Instagram рос более быстрыми темпами, чем Facebook”. Сейчас есть все основания полагать, что в краткосрочной перспективе Instagram станет социальной сетью №1 в Украине, утверждают специалисты.

В общем Facebook в Украине пользуется 31% населения, Instagram – 26%. В региональном разрезе, самый меньший уровень проникновения двух соцсетей происходит в областях, где раньше были популярные российские соцсети ВКонтакте и Одноклассники.

Единственная область (кроме Донбасса и Крыма), где Instagram популярнее Facebook – Харьковская. При этом в западноукраинских областях и в центре страны Facebook значительно популярнее, что больше похоже на ситуацию в Западной Европе, утверждают специалисты.

  • О том, в пользу каких политиков перед парламентскими выборами в соцсетях работала огромная ботоферма, вы можете почитать здесь.
  • Ранее мы писали о том, как Facebook обезвредил в Украине фабрику троллей и какие два ресурса пострадали от этого больше всего.

0

Напишите нам

Источник: Лига